версия сайта

Айбулатова Елизавета

обучающаяся  10А класса

МОУ «СОШ № 55»

Мой прадед  Ярёменко Иван Иванович родился 18 апреля 1924 года на Украине.  На войну ушёл  в 18 лет и служил в 5 казачьем кавалерийском корпусе с апреля 1942 по 1945 год, был помощником командира взвода разведчиков. Иван Иванович был награждён «Орденом Славы III степени», медалями  «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Я горжусь своим прадедом, жаль, что сейчас его нет с нами. Моя бабушка, Наталья Ивановна, рассказывая о своём отце, говорила, что войну он вспоминал редко. После войны, поработав на металлургическом  комбинате, вышел на  пенсию в 50 лет, но всё время думал о том, что люди должны жить достойно. Поработав на мебельной фабрике, стал директором мебельного магазина, любил работать в саду. В майские дни, вспоминая лишения войны и голод, как идя в разведку, боялись выдать себя тем, что сильно урчит в животе, прадед плакал. Его дочь и жена просили: «Хватит, не вспоминай, не расстраивайся!» Он хотел лучшего детства и юности своей внучке, моей маме.

На фото: мою маму записали в 1 класс.                                                                   Иван Иванович на работе (в магазине)

Исаков Иван

обучающийся  7А класса

МОУ «СОШ № 55»

Мой прадед Андриенко Корней Антонович (1913-1992), майор, служил в контрразведке.

Плотникова Кристина,

обучающаяся 8Б класса

МОУ "СОШ №55"

Фотографии сделаны в 1941 г. Фотографии взяты из семейного фотоархива Шубиной Екатерины Петровны (прабабушка Клепиковой Виктории, 8В класс). На фотографиях изображены Фронов Алексей Андреевич (в военной форме первый слева) – прапрадед Клепиковой В; Шубин Петр Николаевич (с женой) – прапрадед Клепиковой В. Фронов А.А. 1917 г.р. пропал без вести. Шубин П.Н. 1911 г.р. пропал без вести.

Клепикова Виктория

обучающаяся 8В класса

МОУ "СОШ №55

На снимках: прадед Григорьевой Александры, 8Б класс – Пензин Алексей Фатеевич (1916-2003 гг.), участник Сталинградской битвы, обороны дома Павлова. Награжден: Орденом Красной звезды, Орденом Красного Знамени, Орденом Александра Невского, Орденом Отечественной Войны, Орденом «Победа», Медалью «Золотая Звезда», Медалью «За Отвагу», Медалью «За оборону Сталинграда», Медалью «За боевые заслуги».

Григорьева Александра

обучающаяся 8Б класса

МОУ "СОШ №55"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"