Научное общество обучающихся (уровень начального образования)

 

 

 

 

Научное общество обучающихся (уровень начального образования)

 

Положение о Школьной конференции

Структура работы

Требования к оформлению работ

Шкала оценивания оформления презентации

Анкета для учителя

Планы и перспективы научного общества учащихся начального звена «МОУ СОШ № 55» на 2015-2016 уч. год

Требование к оформлению исследовательских работ

Как правильно выбрать тему исследования 

 

Итоги НОО 2017 года

 

ИТОГИ VI городской научно-практической конференции «Первые открытия»

от 8 апреля 2017 года

 

Секция Биология (группа  «Человек»)

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Коннова Мария

2-а

«Исследование влияния различных факторов на здоровье волос»

Мантрова Н.Б.

II

Секция «Техника и изобретательство»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Курочкин Никита, Васинкин Владислав

3-в

«Роботизация производственных процессов обслуживания пассажиров в аэропортах России»

Куприянова В.П.

III

2.

Прасолов Георгий

 

 

1-б

«Конструктор LEGO-не только игра»

Каширина А.Т.

Участник

3.

Щёголева Кристина

1-б

«Технология изготовления шоколада в домашних условиях»

Каширина А.Т.

Участник

 

Александров Александр

1-б

«Магниты и их свойства»

Каширина А.Т.

Участник

4.

Вахонина Мария

1-б

«Технология изготовления зубной пасты в домашних условиях»

Каширина А.Т.

Участник

5.

Четвертаков Дмитрий

4 - а

«Изготовление электромагнита с применением овощной батарейки»

Жавнерович Н.А.

I

Секция  «Химия»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Бурлачко Михаил

 

 

 

 

 

3-в

«Сравнительный анализ пищевых добавок жевательных резинок «Орбит»

Загвоздина О. М.

I

2.

Тихоненко Сергей

1-б

«Изучение свойств соли»

 

Каширина А. Т.

III

Секция «Историческое краеведение»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Белоусова София

4-а

«Судьба семьи – судьба завода»

Жавнерович Н. А.

I

 Секция «Физика»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Шмунь Григорий

4 - б

«Астероидная безопасность Земли»

Шарипова Э. Ф.

I

 Секция «История»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Бусыгина Анастасия

4 - б

«Моя родословная»

 

Шарипова Э. Ф.

I

 Секция «Искусствоведение»

№ п/п

Ф.И. участника

Класс

Тема

Руководитель

Место

1.

Исяндавлетова Ляйсан

3 - в

«Изготовление красок в домашних условиях»

Загвоздина О.М.

I

 
 
   
   
   
   

   15 февраля 2017 года состоялась школьная  научно-практическая конференция начального звена. Организаторами и вдохновителями мероприятия выступили учителя Жавнерович Н.А. и Макаров А.Н. Интерес к конференции был достаточно высокий. Среди выступающих были обучающиеся: Михайлов Александр (2А класс) с докладом «Минералы Южного Урала», Коннова Мария (2А класс) - «Исследование влияния различных факторов на здоровье волос», Бурлачко Михаил (3В класс) – «Сравнительный анализ пищевых добавок жевательных резинок «Орбит», Исяндавлетова Ляйсан (3В класс) - «Изготовление красок в домашних условиях»,  Белоусова София (4А класс) - « История завода – история семьи», Четвертаков Дмитрий (4А класс) - «Изготовление электромагнита с применением овощной батарейки», Шмунь Григорий (4Б класс) - «Астероидная опасность».

   Обучающиеся 2В класса Курочкин Никита и Васинкин Владислав представили совместную работу «Роботизация производственных процессов обслуживания пассажиров в аэропортах России». Ребята увлечённо занимаются  в Центре Робототехники и каждый год удивляют качественными работами.

   Дебютантами на конференции стали обучающиеся 1Б класса: Александров Александр  с докладом «Магниты и их свойства», Вахонина Мария  - «Технология изготовления зубной пасты в домашних условиях», Щёголева Кристина - «Технология изготовления шоколада в домашних условиях». Выступления ребят вызвали неподдельный интерес как у детей, так и  взрослых. Главная цель мероприятия была достигнута. Каждый участник конференции не только узнал новую информацию, проявил навыки учебно- исследовательской деятельности, но и достиг личностных результатов – осознания себя самого как юного исследователя.

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

Итоги школьной научно-практической конференции (начальная школа)

от 15 февраля  2017 г.

  

№ п/п

Ф.И. участника, класс, название работы

Результат

1

Александров Александр 1Б класс «Магниты и их свойства»

Призёр в номинации

«Начинающий исследователь»

2

Вахонина Мария 1Б класс «Технология изготовления зубной пасты в домашних условиях»

Призёр в номинации

«Практическая значимость исследовательской работы»

3

Щёголева Кристина1Б класс

«Технология изготовления шоколада в домашних условиях»

Победитель в номинации

«Практическая значимость исследовательской работы»

4

Коннова Мария 2А класс «Исследование влияния различных факторов на здоровье волос»

Победитель в номинации

«Самая объёмная работа»

5

Михайлов Александр 2А класс «Минералы Южного Урала»

Призёр в номинации

«Самая лучшая коллекция работы»

6

Курочкин Никита, Васинкин Владислав 2В класс «Роботизация производственных процессов обслуживания пассажиров в аэропортах России»

Победители в номинации

«Самая технологичная исследовательская работа»

7

Бурлачко Михаил 3В класс Сравнительный анализ пищевых добавок жевательных резинок «Орбит»

Призёр в номинации

«Самая аналитическая работа»

8

Исяндавлетова Ляйсан 3В класс «Изготовление красок в домашних условиях»

Победитель в номинации

«Творческое раскрытие темы»

9

Белоусова София 4А класс « История завода – история семьи»

Абсолютный победительв номинации «Эрудиция и глубокие знания»

10

Четвертаков Дмитрий 4А класс «Изготовление электромагнита с применением овощной батарейки»

Призёр в номинации «Самая технологичная исследовательская работа»

11

Шмунь Григорий 4Б класс «Астероидная опасность»

Победитель в номинации «Самая информативная работа»

 

«Тропинка-2017»

   18 февраля на базе Центра экологического воспитания прошел муниципальный этап областного конкурса юных экологов "Тропинка". В конкурсе приняли участие 16 команд. 
   Команда 4А класса ( Васильев Сергей, Пивоваров Семён, СеражетдиноваЭльвина) заняла II место, уступив победителям 0,5 баллов. Серажетдинова Эльвина отмечена как лучший юный эколог.

 

 

Областной конкурс исследовательских работ и экологических проектов «Первые шаги в экологию»

 

   С 14 по 21 февраля 2017 года состоялся областной конкурс исследовательских работ и экологических проектов «Первые шаги в экологию». Конкурс проводился в целях формирования у детей и подростков ответственного отношения к окружающей среде, нравственных и правовых принципов природопользования, стремления к активной деятельности по сохранению и улучшению природной среды. В конкурсе приняли участие 138 обучающихся из 23 муниципальных образований Челябинской области. На конкурс  представлено 126 работ в 8 номинациях. Защита исследовательских работ и экологических проектов проходила в  муниципальном автономном общеобразовательном учреждении  «Лицей №102 г. Челябинска».

   Защищать честь города Магнитогорска предстояло обучающимся нашей школы: Бурцеву Михаилу  ( 8Б класс),  Васильев Сергей ( 4А класс), Серажетдиновой Эльвине ( 4А класс). Наши ребята достойно выступили с докладами на актуальнейшие темы, посвящённые Году Экологии, перед строгим жюри. 

   Все стали призёрами областного конкурса областного конкурса  исследовательских работ и экологических проектов «Первые шаги в экологию».

   В номинации  «Биоиндикация и урбоэкология»  3 место у Бурцева Михаила, руководитель – Климова С.А. В номинации «Проектирование территорий» 2 место у  Васильева Сергея, руководитель – Жавнерович Н.А. В номинации «Экология растений»  3 место у Серажетдиновой  Эльвины, руководитель – Наумова Н.А.  (педагог дополнительного образования Экологического центра г. Магнитогорска).

   Ребята, мы вами гордимся!

   Пока жюри подводили итоги, ребята прогулялись по Челябинску: покатались на горках  в центре города, гуляли по здешнему  Арбату, фотографировались.

 

 
   
   
   
   

 

                                                                                                                             Итоги НОО 2016 года

                         Школьная научно-практическая конференция научного общества обучающихся начальной школы

Участники

   В конференции принимают участие обучающиеся 1-4 классов:

1. Курочкин Никита 1В класс «Применение движений насекомых в гидравлическом механизме»,    Куприянова В. П.

2. Пашков Максим 2Б класс «Исследование состояния воды в разных районах города             Магнитогорска», Креслова А. Д.

3. Бурлачко Михаил 2В класс «Эти замечательные кристаллы», Загвоздина О.М.

4. Исяндавлетова Ляйсан 2В класс «Зачем нужно чистить зубы», Загвоздина О.М.

5. Белоусова София 3А класс «Исследование оптических иллюзий», Жавнерович Н. А.

6. Васильев Сергей 3А класс «Действующая модель ветрогенератора», Жавнерович Н. А.

7. Бусыгина Анастасия 3Б класс «Волшебный мир войлока», Шарипова Э. Ф.

8. Александрова Елена 4Б класс «Технология изготовления чая в домашних условиях», Каширина А. Т.

9. Бобенко Карина, Чернева Анастасия, 4Б класс «Исследование свойств воды», Каширина А. Т.

    

   Состав жюри

1. Мальцева Е. А. – зам. директора  по УВР;

2. Гаврилова С.А. - зам. директора по УВР;

3. Кулакова С. Ю.- старший методист;

4. Лепкова Н. С.  - педагог-организатор;

5. Жавнерович Н. А. – учитель начальных классов, руководитель НОО начальной школы.

  

   Порядок проведения конференции

   Школьная  конференция  проводится 19 февраля в 10.50.

   Члены жюри и дети могут задавать не более 3-х вопросов. Время выступления не должно превышать 5-7 минут.

 

Награждение

   Основание для награждения служит заключение жюри конкурса, оформленное итоговым протоколом на основании  ведомостей по каждому этапу конкурса.

   Жюри определяет победителей, занявших 1, 2, 3 место. Они награждаются грамотами и призами на итоговой линейке за III четверть.

   Победители принимают участие в городских конференциях.

 

Итоги школьной научно-практической конференции (начальная школа) от 19 февраля 2016 года

Итоги V городской научно-практической конференции "Первые открытия" от 19 марта 2016 года 

 

 

 

 

 

 

Итоги НОО 2015 года

Результаты "Тропинка"

 

Результаты "Первые открытия" (грамоты)

Результаты "Первые шаги в экологии"

Результаты Всероссийский конкурс

 

Итоги школьной научно-практической конференции (начальная школа)

от 13 мая  2015 г.

 

№ п/п

Участник

Результат

Рекомендации

1

Хамидуллин Артём

1Б класс

2 место

Участие в V  городской научно-практической конференции  «Первые открытия»

2

Кузнецов Михаил

2Б класс

1 место

Участие в V  городской научно-практической конференции  «Первые открытия»

3

Ярина Дарья

2Б класс

2 место

Участие в V  городской научно-практической конференции  «Первые открытия»

 

Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Юный исследователь»

от 16 мая 2015г .

 

Участник

 Учитель

Класс

Название секции

Тема исследовательской работы

Результат

1

Бурлачко Михаил

Загвоздина О. М.

Мир точных наук

(химия)

«Выращивание кристаллов поваренной соли в домашних условиях»

Диплом

 III степени

2

Исяндавлетова  Ляйсан

Загвоздина О. М.

Художественное творчество

«Изготовление бумаги в домашних условиях»

Диплом

 III степени

3

Пивоваров

Семён

Жавнерович Н. А.

Техническое творчество

 

«Изучение свойств постоянных магнитов. Электромагнит».

Диплом

 II степени

4

Четвертаков Дмитрий

Жавнерович Н. А.

Техническое творчество

 

«Использование необычных источников энергии для изготовления самодельной батарейки»

Диплом

 I степени

5

Бусыгина

Анастасия

Шарипова Э Ф.

Художественное творчество

«Технология изготовления тряпичной куклы»

 

Диплом

 II степени

6

Иванов

Илья

Мантрова Н.Б.

Биология, экология

«Исследование процесса изготовления бумаги из вторичного сырья

(мукулатуры)»

Диплом

 I степени

 

 

 

 

X Всероссийский конкурс проектно - исследовательских работ учащихся "Грани науки"

Результаты. Сентярь - оактябрь 2015 г.   

№ п/п

ФИО учащегося

 ФИО учителя

Класс

Название секции

Тема исследовательской работы

Результат

1.

Бурлачко Михаил 

Загвоздина О.М.

2-в

Мир точных наук (химия)

 

«Выращивание кристаллов поваренной соли в домашних условиях»

лауреат I степени

2.

Исяндавлетова  Ляйсан

Загвоздина О.М

2-в

Техника и изобретательство

 

«Изготовление бумаги в домашних условия

лауреат II степени

Дата последнего обновления страницы 17.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»