Помни меня

Дорогие друзья!

Вся наша страна готовится торжественно отметить 70-ю годовщину Великой Победы. В этот день в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте  появятся стены Памяти. На стенах разместятся десятки тысяч снимков военных лет, которые еще никогда и нигде не публиковались. Фотографии будут собраны с помощью жителей Южного Урала. На специальных уроках Памяти все школьники и студенты получат задание – найти в семейных альбомах портреты дедов и прадедов, погибших в годы войны на фронте и в тылу. Эти снимки дети принесут в школу, и 8 и  9 мая их увидят сотни тысяч человек. Каждого героя в этот день вспомнит не только его семья – вспомнит весь город.

Все, кто 8 мая окажутся на Аллее Славы, пройдут дорогой Памяти. На стене в Челябинске будет более 60 тысяч фотографий, ее длина составит 1418 метров – именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

Кульминация акции состоится вечером 8 мая. Церковный хор впервые пропоет поминальную молитву под открытым небом. После этого будут зажжены 50 тысяч свечей. Остановятся машины, застынут на месте прохожие, стихнут разговоры. Зазвучит метроном. И каждый – вспомнит. Вспомнит того, кто в свете живого огня свечей будет смотреть на него со стены. Минута молчания будет транслироваться в прямом эфире. Акция получит резонанс на федеральном уровне.

Мы призываем Вас принять участие в подготовке этой грандиозной акции, которая будет иметь огромное патриотическое и воспитательное значение.    Надеемся, что, используя свои знания и опыт в области информационных технологий, Вы поможете организаторам акции в предварительной обработке фотографий, принесенных в ваши учреждения.

Надеемся, Вы примете посильное участие в этой благородной работе.  Благодарим Вас!

Правительство Челябинской области

ГТРК «Южный Урал»

Компания «Интерсвязь»

Видеопрезентация о проекте

Просим всех, и учащихся, и педагогов, принять активное участие в акции!