Образовательные стандарты

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Нормативная база внедрения ФГОС в образовательное учреждение

В МОУ "СОШ №55" реализуется ФГОС начального общего образования.

Документы Федерального уровня:

Письмо МОиН РФ от 28 апреля 2008 г.

Приказ МОиН РФ № 373 от 06.10.2009 г.

ФГОС НОО_06.10.2009  № 373

ФЗ-309 от 1 декабря 2007 года

Документы Регионального уровня:

Приказ МОиН Челябинской области от 05.10.2010

Приказ МОиН ЧО 28.06.2010 О введении ФГОС НОО

Документы школьного уровня:

План-график поэтапного повышения квалификации учителей начальных классов МОУ "СОШ № 55" г. Магнитогорска

Положение о рабочей группе по внедрению ФГОС  НОО в МОУ "СОШ № 55" г. Магнитогорска

Приказ о создании творческой группы по внедрению ФГОС НОО в МОУ "СОШ № 55" г. Магнитогорска

Приказ О переходе начальной школы на ФГОС и утверждении перечня учебников и образовательных пособий для учащихся 1-х классов 25.04.2011 № 33/1

Приказ  Об утверждении основной образовательной программы начального общего образования 31.03.2011 года №21/1

ФГОС основного общего образования