Безопасный Интернет

Линия помощи «Дети онлайн»  -  www.detionline.com

Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи

Звонки по России бесплатные. Линия работает с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням. Тел.: 8-800-25-000-15

Центр безопасного Интернета в России
Безопасный Интренет.Портал Российского Оргкомитета по проведению Года Безопасного Интернета
Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт
Как сделать Интернет для детей более безопасным
Азбука безопасности. В Интернете
Лига безопасного Интернета

Федеральные документы

Письмо МОиН РФ от 10.11.2006 г. № АС-1299/03 «О реализации контентной фильтрации доступа образовательных учреждений, подключаемых к сети Интеренет в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»

Письмо Министра образования и науки РФ Фурсенко А.А. № АФ-12/07вн от 11 мая 2011 г. «Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации  доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации»

Региональные документы

Приказ Министра образования и науки Челябинской области №01-110 от 06.02.2007г. «О внедрении системы контентной фильтрации доступа образовательных учреждений Челябинской области, подключаемых к сети Интернет»

Письмо Министра образования и науки Челябинской области №15/10422 от 27.12.2012г. «Об организации работы по медиабезопасности»

Муниципальные документы

Приказ  Управления образования города Магнитогорска № 121 от 26.02.2007  «О контентной фильтрации»

Школьные документы

Правила использования сети Интернет в МОУ «СОШ №55» г.Магнитогорска.

Классификатор информации, не имеющей отношения к образовательному процессу.

Регламент по созданию и организации точек доступа к сети Интернет в МОУ «СОШ №55» г. Магнитогорска.

Инструкция ответственного за внедрение технического ограничения доступа к информации сети Интернет обучающихся, преподавателей и сотрудников  МОУ «СОШ № 55» г. Магнитогорска

Инструкция сотрудника МОУ «СОШ №55» г. Магнитогорска, ответственного за  организацию использования преподавателями и обучающимися доступа  к сети Интернет.

Инструкция сотрудника, ответственного за использование преподавателями и обучающимися точки доступа к сети Интернет  в МОУ «СОШ №55» г.Магнитогорска.

Инструкция по организации антивирусной защиты в МОУ «СОШ №55» г.Магнитогорска

Шесть советов, которые помогут обеспечить безопасность в Интернете  от Центра безопасности Microsoft

Сайт http://zapret-info.gov.ru/  -размещен ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющий идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой  в Российской Федерации запрещено. В данном реестре можно проверить, является тот или иной сайт "запрещенным".

ДЕТИ РОССИИ ОНЛАЙН

Брошюры и лифлеты

Управление К предупреждает
Вредоносные программы в интернете