Уважаемые родители!

К 1 января 2010 года все организации, осуществляющие обработку персональных данных, должны соответствовать требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Сейчас в нашей школе собираются, хранятся и обрабатываются персональные данные Ваших детей, поэтому директору Нашей школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Для этого Наша школа должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку его персональных данных (ПДн). Без такого согласия мы не сможем вести учет Ваших детей в привычном режиме.

Школа и раньше вела обработку ПДн Ваших детей и никто не  задумывался о переданных данных и фактически все работали в режиме обработки персональных данных, которые закон определяет сейчас как общедоступные. Ваша подпись в листе согласия говорит лишь о том,  что теперь за хранение, обработку и передачу ваших данных, на Нас возлагается ответственность, в том числе и административная.

Руководство школы гарантирует, в случае получения такого согласия с Вашей стороны, принятие максимального качества мер по защите ПДн Ваших детей в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных документов регуляторов в области защиты ПДн.

При этом мы прекрасно понимаем, что понятие «общедоступности» может вызвать у Вас некоторую настороженность. Мы гарантируем, что такое согласие будет храниться в школе, его содержание будет недоступно другим и действие согласия будет распространяться только на Нашу школу. Любой другой оператор ПДн должен будет независимо получать от Вас разрешение на обработку ПДн Ваших детей.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года 781  "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных."

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года 687  "Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации."

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года 512  "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных. "
Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года 58   "Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных."
Совместный приказ ФСТЭК России 55, ФСБ России 86, Мининформсвязи России 20 от 13 февраля 2008 года "Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных."

Положение об обработке персональных данных

Лист согласия на обработку персональных данных учащихся

Ответы на часто задаваемые вопросы об обработке персональных данных вашего ребенка